04071 м. Київ, вул Воздвиженська 22 оф 2, office@ukrmetprom.org

Виробництво, тис. т

02 міс. 2023
02 міс. 2024
Чавун
737
1050
Сталь
708
1076
Прокат
590
900

Середньодобове виробництво, тис. т

02 міс. 2023
02 міс. 2024
Чавун
28.03.2024
12,3
17,5
Сталь
28.03.2024
11,8
17,9
Прокат
28.03.2024
9,8
15,0

Расследование АМКУ позволит в дальнейшем избежать дискриминации грузоотправителей со стороны Укрзализници

На основании обращения «Укрметаллургпром» относительно введения УЗ перевозок грузов на особых условиях — по расписанию движения маршрутных поездов, которые имеют преимущества в скорости перевозок и сроках доставки грузов, в Антимонопольном комитете Украины провели расследование и установили, что Укрзализниця создала неравные условия перевозки для заказчиков услуг.

В ходе расследования установлено, что введя перевозки грузов по расписанию движения маршрутных поездов, Укрзализница создала неравные условия перевозки для заказчиков услуг. Для отдельных грузовладельцев это позволило сократить сроки доставки грузов, а для других — из-за дефицита локомотивного парка Укрзализници и отсутствия перерабатывающей способности железных дорог — влияло на своевременность доставки грузов.

В АМКУ сообщается, что увеличение нагрузки и неравномерность приема груза получателями и отсутствие ритмической обработки подхода поездов к портам привели к увеличению количества брошенных поездов на подходе (средний показатель ноября 2019 по АО «Укрзализныця» составил 252 поезда, в связи с них 125 — по филиалу «Одесская железная дорога «).

В сообщении АМКУ указано, что действия Укрзализницы могут содержать признаки злоупотребления монопольным положением на рынке железнодорожных грузоперевозок. Поэтому, для предотвращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции АМКУ рекомендовал УЗ:

  • Не создавать неравные условия при предоставлении услуг перевозки грузов. В частности, услуг по расписанию движения маршрутных поездов, которые могут привести к ущемлению интересов других субъектов хозяйствования.
  • Обеспечить равные условия предоставления услуг и соблюдать баланс интересов участников рынка грузоперевозок.

ОП «Укрметаллургпром» считает, что подобные расследования в дальнейшем позволят избежать дискриминации грузоотправителей со стороны железнодорожного монополиста, который на сегодняшний день объединяет управление инфраструктурой, пассажирскими и грузовыми перевозками, оперирование вагонами, предоставляет услуги по ремонту вагонов и локомотивов, а также владеет рядом предприятий в промышленной и социальной сфере.

Вхiд
×
Реєстрація

Підтвердження реєстрації буде відправлене вам по e-mail.

×