04071 м. Київ, вул Воздвиженська 22 оф 2, office@ukrmetprom.org

Виробництво, тис. т

02 міс. 2023
02 міс. 2024
Чавун
737
1050
Сталь
708
1076
Прокат
590
900

Середньодобове виробництво, тис. т

02 міс. 2023
02 міс. 2024
Чавун
29.03.2024
12,3
17,5
Сталь
29.03.2024
11,8
17,9
Прокат
29.03.2024
9,8
15,0

Тендер «Укрзалізниці» по продаже лома — под пристальным вниманием металлургов

Сегодня для металлургов Украины – знаменательное событие. После многолетнего перерыва «Укрзалізниця» объявила тендер на продажу металлолома. Всего на торги выставлены два лота, в сумме составляющие 46 тысяч тонн. Подача заявок заканчивается 21 апреля, 25 апреля будет проведен сам аукцион.

Знаменательным это событие делает то, что подобные торги не проводились «Укрзалізницей» уже несколько лет, хотя такие ресурсы у госмонополии были и есть. И это в условиях, когда отечественная металлургия остро нуждается в стратегически важном сырье – металлоломе. Хорошо еще, что был принят закон об увеличении экспортной пошлины на металлолом с 10 до 30 долларов за тонну. Тем не менее, даже возросшие поставки не покрыли потребность металлургов в металлоломе. Дефицит сырья только за 2 месяца 2017 года составил 156 тыс. тонн, или 26% потребности. Абсолютно ясно, что закон о введении экспортных пошлин на металлолом как меру по защите отечественного производителя нужно продлевать на новый срок и даже увеличивать размер пошлины. Несмотря на позитивные сдвиги, дефицит этого стратегического сырья на рынке пока ещё остается ощутимым, и поэтому тендеры, подобные тому, который сегодня объявила «Укрзалізниця» – «на вес золота».

Еще вселяет оптимизм тот факт, что, согласно условиям конкурса, в нем могут принимать участие лишь специализированные металлургические предприятия (а именно – «спеціалізовані металургійні переробні підприємства України або афілійована компанія, в структуру якої входять спеціалізовані металургійні переробні підприємства України»). Данный шаг следует воспринимать как исполнение поручения Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о необходимости поддержки отечественного ГМК,  и это хорошо.

Однако, как часто бывает, есть одно «но»: факт того, что предприятие является металлургическим, будет подтвержден только в момент подписания договора купли-продажи лома. То есть, компания, теоретически, пройдя все этапы тендера и лишь на последнем этапе может получить отказ в заключении сделки из-за «не того» статуса. Всё это оставляет «лазейки» для  манипулирования результатами конкурса и его бесконечного затягивания.

Чтобы не допустить нарушений при в проведении тендера и определения победителей, объединение предприятий «Укрметаллургпром» будет пристально отслеживать ход торгов. К сожалению, причин для опасений, что что-то может пойти «не так», существует масса. «Укрзалізниця», к сожалению, так и не стала примером прозрачности и эффективности: еженедельно СМИ и общественность сотрясают скандалы об очередных схемах, манипуляциях, сомнительных назначениях, а также новости о разоблачениях, обысках, арестах в транспортном монополисте. Так что будем держать «руку на пульсе» тендера «Укрзалізниці» по продаже металлолома и всячески препятствовать злоупотреблениям.

Александр Каленков,

Президент объединения предприятий «Укрметаллургпром»

Вхiд
×
Реєстрація

Підтвердження реєстрації буде відправлене вам по e-mail.

×