04071 м. Київ, вул Воздвиженська 22 оф 2, office@ukrmetprom.org

Виробництво, тис. т

02 міс. 2023
02 міс. 2024
Чавун
737
1050
Сталь
708
1076
Прокат
590
900

Середньодобове виробництво, тис. т

02 міс. 2023
02 міс. 2024
Чавун
29.03.2024
12,3
17,5
Сталь
29.03.2024
11,8
17,9
Прокат
29.03.2024
9,8
15,0

В Киеве прошла конференция «Металлолом: источники образования и тенденции рынка»

Открыл конференцию генеральный директор Агентства индустриального маркетинга Юрий Щирин. «Для развития новой и быстро растущей отрасли экономики Украины — переработки отходов — АИМ создало аналитическую платформу для популяризации мирового опыта управления отходами, оценки показателей рынка и привлечения инвестиций. В рамках координационно-аналитической платформы, которая называется Waste Management Coordination Platform (WMCP), наше предприятие проведет серию мероприятий с операторами и экспертами рынков» — сообщил в своем выступлении г-н Ю. Щирин.

В своем докладе Президент «УАВтормет» Василий Гуреев подробно рассказал о проблематике украинского рынка стального лома, указав, что украинские заготовительные предприятия могут в полной мере обеспечить потребности металлургов. Однако для этого необходимо создать определенные условия и отказаться от практики привлечение административного ресурса для решения государственных задач. Докладчик указал на бездействие МЭРТ в решение этих задач и призвал стороны продолжать диалог.

Вице-президент «Укрметаллургпрома» Дмитрий Белокуров проанализировал деятельность украинской металлургической промышленности в 2015 г. и указал на увеличение экспортной ориентации отрасли — около 85% произведенной металлопродукции экспортируется. Украина сейчас ощущает острую необходимость в индустриализации экономики и создании производств с высокой добавленной стоимостью, а это достигается предприятиями переработчиками, т.е. с высоким уровнем переработки сырья, которым является металлолом. В то же время украинская металлургия остается локомотивом национальной экономики, наращивает объемы производства стали и вопрос обеспечения производства металлоломом является важнейшей задачей, для решения которой необходим диалог. К такому диалогу металлурги готовы.

В докладе члена-корреспондента НАН Валерия Мазура были затронуты вопросы расчета потребности металлургических предприятий в привозном металлоломе. В частности, докладчик указал, что реальный ожидаемый уровень производства стали в текущем году не превысит 23-24 млн. тонн и, следовательно, на украинском рынке будет наблюдаться переизбыток металлолома, который должен экспортироваться.

Генеральный директор ЧАО «КЕРАМЕТ» рассказал о законодательных аспектах рынка металлолома. «В связи с законом №3868 ставка пошлины на экспорт металлолома может повыситься до 30 евро/тонну (ранее было 10 евро), что приведет к дефициту сырья на рынке Украины, непрозрачности ломозаготовительной отрасли, снижению цен на мировых рынках и падению спроса на металлопрокат. Мы страдаем от того, что отсутствует стратегия развития в области металлургии, нас не слышит власть, поэтому, прежде всего, необходимо развивать диалог»,- заявил Владимир Бублей.
В свою очередь, представитель ООО «Балкер» Андрей Андрейчиков отметил, что рынок лома в Украине существует вне правового поля. «Судебные иски компаний «Метинвест» и «Интерпайп» полностью заблокировали экспорт, и если со следующего года вернут еще и НДС на операции с ломом, то производители просто уйдут с этого рынка. По оценкам, рынок металлолома составляет около 1 млрд. долларов США, и если хоть 1% пойдет в казну — это успех. Сегодня мы находимся на стадии создания Ассоциации вторичных металлов, поэтому я предлагаю создать рабочую группу производителей лома и начать работу по разработке законодательной базы, чтобы легализовать рынок в Украине» — заявил он.

В рамках обсуждения вопросов по альтернативным источникам ломообразования впервые были озвучены показатели образования и переработки военного и судового металлолома.

«Ежегодные объемы образования и реализации военного лома черных металлов по структурным подразделениям Министерства обороны Украины, МВД и МЧС оцениваются в 300-350 тыс. тонн и в 20-25 тыс. тонн лома цветных металлов. При этом, оборот этого сегмента сырьевого рынка превышает 1,5-1,7 млрд. грн. в год. При этом такой металлолом реализуется не эффективно» — отметил в своем докладе эксперт Андрей Сирик.

Общие запасы судового металлолома в Украине оцениваются на уровне в 10 млн. тонн. При этом в Украине нет предприятий, специализирующихся на рентабельной переработке судового лома. О лучшем мировом опыте, экономических и экологических аспектах разделки судов рассказал в своем выступлении Валерий Войниченко, финансовый директор компании «Вернал»

Об организации и законодательном регулировании рынка лома и отходов черных металлов в Болгарии в режиме Skype-конференции рассказал Явор Божанков, заместитель председателя «Ассоциация Рециклирующей Индустрии — АРИ» (Болгария). Участники конференции в интерактивном режиме смогли задать интересующие вопросы эксперту.

Участие в работе конференции приняли около 80 делегатов, было заслушано 15 тематических докладов. Кроме того, участники конференции предложили подготовить обращение к органам исполнительной власти, в котором изложить проблематику рынка и пути решения спорных вопросов.

Справка. Конференция «Металлолом: источники образования и тенденции рынка» была организована Агентством Индустриального Маркетинга (АИМ), при поддержке Украинской ассоциации вторичных металлов, Ассоциации по энергоэффективности и энергосбережению, Украинской Ресайклинг Ассоциации и Объединению предприятий «МЕТАЛЛУРГПРОМ». Генеральный информационный партнер: газета «Бизнес», информационный партнер: ЛИГА:ЗАКОН.

Вхiд
×
Реєстрація

Підтвердження реєстрації буде відправлене вам по e-mail.

×