04071 м. Київ, вул Воздвиженська 22 оф 2, office@ukrmetprom.org

Виробництво, тис. т

02 міс. 2023
02 міс. 2024
Чавун
737
1050
Сталь
708
1076
Прокат
590
900

Середньодобове виробництво, тис. т

02 міс. 2023
02 міс. 2024
Чавун
29.03.2024
12,3
17,5
Сталь
29.03.2024
11,8
17,9
Прокат
29.03.2024
9,8
15,0

Заявление Президента объединения предприятий «Укрметаллургпром» А.Ф. Каленкова

Вынужден обратить внимание общественности на ситуацию, возникшую вокруг тендера на продажу металлолома государственным монополистом «Укрзализныця».

Как известно, Кабинет министров Украины еще 1 марта дал протокольное поручение наблюдательному совету «Укрзализныци» рассмотреть вопрос о реализации скопившегося на предприятиях железной дороги металлолома через электронные системы с преимущественным правом закупки металлургическими предприятиями страны. Это предложение на заседании правительства внёс первый замминистра экономического развития и торговли Максим Нефёдов.

Такое решение было принято не случайно, ведь украинская металлургия, пытающаяся выжить в условиях мирового кризиса отрасли, остро нуждается в сырье для производства продукции. Единственный способ для украинских металлургов остаться на рынке и продолжать приносить в страну валютную выручку – в полной мере обеспечить производство необходимым сырьем. Использование отечественного металлолома в производстве способно помочь решить эту задачу.

Проблема нехватки подобного сырья очевидна как для металлургов, так и для власти. По условиям тендера – в соответствии с решением Кабинета министров – к конкурсу на покупку лома от «Укрзализныци» допускаются специализированные металлургические компании. Кроме того, если победитель тендера – поставщик «Укрзализныци», то условия оплаты за лом для него рассчитываются по формуле 50% на 50% (предоплата и остаток по факту поставки). Если же закупщик не является поставщиком «Укрзализныци», то он должен внести 100%-ную предоплату.

Крупнейшие металлургические компании Украины, подавшие заявки на участие в тендере, полностью соответствуют вышеперечисленным требованиям. К примеру, на мощностях компании «Интерпайп» производятся колесные пары, в том числе, и для «Укрзализныци», а комбинат «Азовсталь» Группы Метинвест уже многие годы производит рельсы для железной дороги. Казалось бы, кто как не эти компании или аффилированные с ними должны были получить максимально благоприятные условия для покупки лома. Однако дьявол, как говорится, в деталях – «Укрзализныця», несмотря на прямое поручение премьер-министра Украины, написала условия тендера таким образом, что условиями по закупке с 50%-ной предоплатой не могут воспользоваться большинство металлургов Украины. А для реального производителя в текущих условиях заморозить почти на 1,5 месяца сумму в размере 100% предоплаты за весь размер лота – непозволительная роскошь.

Формальная причина состоит в том, что предприятия, закупающие металлолом, производящие продукцию и продающие ее клиентам, в том числе, «Укрзализныце» – разные юридические лица в рамках одного производственного холдинга, а «Укрзализныця» готова предоставить преимущество в виде 50%-ной предоплаты только тем юридическим лицам, которые одновременно являются производителем продукции и поставщиком УЗ. Очень странный подход, учитывая стандартную мировую практику, когда задачи одного бизнеса распределены между разными аффилированными компаниями. Приобретение металлолома, производство из него готовой продукции и продажа конечному потребителю не могут и не должны быть сосредоточены в одном предприятии. Впрочем, Центр обеспечения производства «Укрзализныци» в очередной раз пытается доказать, что формальным выполнением можно лишить смысла даже самую благородную цель – дать возможность отечественным производителям приобрести лом у государственного предприятия на открытом конкурсе на приемлемых для них условиях.

Объединение предприятий «Укрметаллургпром» призывает «Укрзализныцю» выполнить поручение Кабинета Министров о предоставлении приоритетного права на закупку отечественного металлолома металлургическими предприятиями страны, и все-таки допустить аффилированные в рамках одного бизнеса компании к участию в тендере на условиях 50%-ной предоплаты. И самое важное – мы ни в коем случае не выступаем за отмену тендера, мы очень долго ждали его объявления и сделаем все возможное для того, чтобы он состоялся, хотя многие посреднические фирмы только и ждут его отмены. Не дождутся, мы верим, что здравый смысл победит, и отечественные металлурги смогут приобрести металлолом на условиях 50%-ной предоплаты.

 

Александр Каленков,

Президент объединения предприятий «Укрметаллургпром»

Вхiд
×
Реєстрація

Підтвердження реєстрації буде відправлене вам по e-mail.

×