04071 г. Киев, ул. Воздвиженская 22 офис 2, office@ukrmetprom.org

Производство, тыс. тонн

02 міс. 2023
02 міс. 2024
Чавун
737
1050
Сталь
708
1076
Прокат
590
900

Среднесуточное производство, тыс. тонн

02 міс. 2023
02 міс. 2024
Чавун
29.03.2024
12,3
17,5
Сталь
29.03.2024
11,8
17,9
Прокат
29.03.2024
9,8
15,0

Представители реального бизнеса подписали “Антимеморандум” против списания вагонов по возрасту

Представители ведущих отраслей экономики Украины подписали «Антимеморандум», главная цель которого – донести до власти нецелесообразность программы обновления грузовых вагонов, которую инициирует Министерство инфраструктуры.

Документ подписали уполномоченные лица металлургических, коксохимических, угледобывающих и аграрных предприятий, горнодобывающих и горно-обогатительных комбинатов, производителей строительных материалов и химической промышленности.

Напомним, суть программы от Министерства инфраструктуры в поэтапном списании грузовых вагонов по возрасту: начиная со следующего, 2022 года, «Укрзалізниця» и Министерство инфраструктуры Украины предлагают списывать 42-летние вагоны и год за годом до 2028-го снизить «планку» до 22 лет эксплуатации. Для реализации этой программы Министерство инициировало подписание Меморандума между «Укрзалізницей», ведомством, финансовыми учреждениями и непосредственными участниками программы, а именно – вагоностроительными заводами.

По убеждению подписантов «Антимеморандума», предложенный Министерством проект создаст предпосылки для искусственного долгосрочного дефицита на рынке вагонов, что будет иметь серьезные негативные последствия для предприятий и экономики Украины.

«Участники выступают за взвешенный подход, предусматривающий: постепенное обновление грузового парка без создания дефицита и усиление контроля за плановыми ремонтами вагонов для обеспечения безопасности движения. В настоящее время Проектом предлагают до 2028 года отправить на металлолом 43% рабочего парка вагонов (около 75 тыс. единиц, что обойдется бизнесу в 107 млрд грн). Это приведет к устойчивому длительному дефициту на рынке вагонов, в результате которого возникнут проблемы с отгрузкой продукции, повышением транспортных расходов, снижением объемов инвестиций в приоритетные проекты модернизации и социальные проекты. А как следствие – к снижению объемов производства на предприятиях и темпов роста зарплат работников», – отмечено в «Антимеморандуме».

Также среди последствий, к которым приведет списание грузовых вагонов – сокращение объемов перевозок, что окажет негативное влияние на саму «Укрзалізницю», и приведет к сокращению рабочих мест в производственных отраслях промышленности и АПК, а также в самой «Укрзалізнице». Кроме того, в результате реализации инициативы Министерства инфраструктуры Украину ожидает снижение валютных поступлений и доходов в госбюджет.

«Это нанесет очередной удар по инвестиционной привлекательности Украины: многие владельцы проинвестировали в вагонный парк и рассчитывали на использование вагонов в течение срока, как минимум в 1,5 раза превышающего нормативный. А в результате принятия проекта приказа МИУ они недополучат значительные средства», – отмечают участники «Антимеморандума».

Представители реального бизнеса напоминают, что опыт ведущих стран мира, в частности, США и стран ЕС, демонстрирует более рациональный подход – ориентация на максимально возможный срок полезного использования вагонов путем обеспечения удовлетворительного технического состояния вагона без ограничения срока службы регуляторными путями.

Участники Меморандума договорились доносить позицию о недопустимости принятия проекта Приказа президенту Украины Владимиру Зеленскому, премьер-министру Украины, министру инфраструктуры, министру экономики, министру финансов, ГРС, АМКУ и другим органам государственной власти. А также рекомендовать решать проблему технического состояния вагонов, опираясь на передовой мировой опыт: благодаря улучшению контроля за проведением плановых ремонтов, а не списанию на металлолом технически исправных вагонов.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ «АНТИМЕМОРАНДУМА»

Вхiд
×
Реєстрація

Підтвердження реєстрації буде відправлене вам по e-mail.

×