04071 г. Киев, ул. Воздвиженская 22 офис 2, office@ukrmetprom.org

Производство, тыс. тонн

02 міс. 2023
02 міс. 2024
Чавун
737
1050
Сталь
708
1076
Прокат
590
900

Среднесуточное производство, тыс. тонн

02 міс. 2023
02 міс. 2024
Чавун
29.03.2024
12,3
17,5
Сталь
29.03.2024
11,8
17,9
Прокат
29.03.2024
9,8
15,0

«Интерпайп» допускает резкое снижение производства на 30-50% во II-III кв. 2020 года, — генеральный директор Фади Храйбе

«Интерпайп» заявляет о возможном резком снижении производства во II-III кв. из-за падения цен на нефть, сворачивания активности потребителей и коронавируса 

Украинская промышленная компания «Интерпайп» заявляет о возможном сокращении объемов продаж продукции во втором-третьем кварталах текущего года на 30-50% из-за падения цен на нефть и снижения активности основных потребителей нефтегазовых труб, а также эпидемией коронавируса в мире. Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» генеральный директор компании Фади Храйбе, в настоящее время рассматривается несколько прогнозов по дальнейшей работе компании.

«Сегодня мы рассматриваем несколько сценариев работы компании во втором–третьем кварталах 2020 года. По нашим оценкам, снижение объемов производства и продаж может составить от 30% до 50%», — сказал топ-менеджер. При этом он уточнил, что среди основных факторов – падение мировых цен на нефть. В марте цены обвалились до минимальных значений за последние 17 лет, достигнув $24-27 за баррель. При такой цене добыча в США становится нерентабельной. Нефтедобывающие компании консервируют скважины, останавливают добычу. Результат — существенное снижение потребления труб. Чтобы остаться на падающем рынке, важна конкурентная цена, но и здесь мы проигрываем — наша продукция облагается 32%-ной пошлиной.

Низкие цены на нефть также негативно влияют и на объемы потребления труб на Ближнем Востоке. Многие потребители уже сообщают о переносе тендеров на более поздний срок, не подтверждают объемы во втором полугодии.

Второй не менее значимый фактор – сокращение потребления труб на внутреннем рынке. Государственная компания «Укргазвыдобування» (УГД) полностью свернула программу наращивания добычи газа 20/20. По словам Храйбе, УГД не выполнила контрактные обязательства даже по тендерам 2019 года, часть произведенной для госкомпании продукции по-прежнему находится на складах компании.

Третий фактор – влияние коронавируса на экономику Европы. Большинство европейских автостроителей уже объявили о приостановке производства на неопределенное время. В связи с карантином остановлены и другие промышленные предприятия. Заморожены стройки. На этом фоне «Интерпайп» ожидает снижения европейского ВВП и как следствие – сокращение потребления линейных труб.

«В таких условиях наша задача — максимально сохранить людей и пройти этот сложный период. Но мы должны быть готовы к худшему сценарию. Все предыдущие кризисы можно было оценить, просчитать с экономической точки зрения. Кризис, в который мир входит сегодня, не поддается рациональным оценкам. С высокой долей вероятности нам придется принимать непопулярные меры, чтобы сохранить компанию», — констатировал гендиректор.

Как сообщалось, из-за коронавируса многие сталелитейные компании мира заявили о закрытии ряда предприятий или снижении производства. «Интерпайп» входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб, является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире. В структуре компании — пять промышленных активов: «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)», «Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)», «Интерпайп Нико-Тьюб», «Днепропетровский Втормет» и электросталеплавильный комплекс «Днипросталь» под брендом «Интерпайп Сталь». Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

Интерфакс Украина

Вхiд
×
Реєстрація

Підтвердження реєстрації буде відправлене вам по e-mail.

×